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出口退稅怎么算: 出口退稅計算公式?
出口退稅計算:外貿企業出口貨物應退增值稅的計算:應退稅額=出口貨物的進貨金額×退稅率生產企業出口貨物增值稅退稅額的計算:當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅金+當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×征稅稅率-當期全部進項稅額出口貨物應退消費稅的計算:(1)從價定率征收公式:應免消費稅稅率額=同口銷售收入×稅率(2)從量定額征收公式:應免消費稅稅率額=出口銷售數量×單位稅額最簡單的方法:利潤=(實收外匯-美元費用)*外匯牌價+退稅-采購成本-其他費用其中:退稅=增值稅發票金額/1.17*0.13(以征17退13計)退稅的計算就是:成本除以(1+交稅稅率)再乘以退稅稅率,結果就是你要得到的退稅AMOUNT
外貿企業出口退稅怎么算?
例如采購商品100萬,銷售價格110萬。均不含增值稅,不考慮其他因素。
如果在國內銷售,收取的價款是110*1.17=128.7萬。
出口時,你只能取得110萬價款。
免的是增值稅銷項稅額。即不用繳納110*0.17=18.7萬 增值稅銷項稅額。
退得是增值稅進項稅額。你采購商品支付117萬,其中退給你的是17萬進項稅中的部分。
退給你100*5%=5萬進項稅。剩余的進項稅需要轉出。計入成本。實際上你的成本是112萬。
還有不懂追問
關于工廠自營出口退稅計算?
退稅前提:單證收齊,無應交稅金。進項稅率17%;
進項稅額轉出:150000*(17%-9%)=12000;
進項稅額:140000/1.17*0.17=20341.88;
留抵稅額(A):20341.88-12000=8341.88;
出口收入乘以退稅率(B):150000*9%=13500;
將A、B進行比較,退稅額選最小值,即可退稅8341.88。
出口退稅含義?如何理解?
出口退稅,這個說起來比較復雜。簡單點說,出口企業購進的用于出口的貨物或用于生產出口產品的材料,是已經包含了增值稅或者消費稅的,出口企業出口產品時,可以按照一定的計算方法收到此部分已繳納的稅款的一部分。出口退稅的計算方法根據企業類型的不同可以分為“免、退”稅、“免、低、退”稅等,退稅率根據出口商品的種類也不同,具體比較復雜。
出口企業拿到進項普通發票金額怎么計算?
這樣計算:1、先計算出口不予免征和抵扣稅額,做進項稅額轉出:
不予免征和抵扣稅額=出口收入*(征稅率-退稅率)——出口進項稅額轉出
2、再計算出口退稅額度:
最大退稅額=出口收入*退稅率
3、留抵稅額的計算:
留抵稅額=(進項稅額-進行稅額轉出)-銷項稅
出口退稅的會計分錄?
免退稅:根據計算的當期不得免征和抵扣稅額 借:主營業務成本 貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 根據計算的當期應退稅額 借:應收出口退稅款 貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) 免抵退: 根據計算的當期不得免征和抵扣稅額 借:主營業務成本 貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 根據計算的當期免抵稅額 借:應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) 根據計算的當期應退稅額 借:應收出口退稅款 貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)
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