增值稅發票一張最大金額可以開多少(一張圖看懂增值稅原理)

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2022年12月25日14:48:34

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什么是增值稅,我國的稅收是怎么個原理呢?

增值稅是以商品(包括勞務)為征稅對象,以其銷售額為計稅依據并實行扣除已征稅款制度的一種稅種。

最大優點:因為前道環節的稅收可以抵扣,所以不管流通環節有多少,稅收的負擔都是承擔你這一環節增值部分的稅收,因此增值稅一般被認為是中性稅種,能夠較好體現公平稅負的原則,有利于企業間在同等條件下進行公平竟爭,使自然資源和勞動力達到最佳配置。比如:購進貨物支付1170元,其中:貨物價格為1000元,增值稅170元。經過加工后又售出取得1735元,其中商品價格1500元,增值稅255元。因為你能將購入時的增值稅170元可以抵扣,因此你實際負擔為85元,這正好是你這一環節增值500元的17%部分增值稅款。所以你必須要取得進貨環節的增值稅稅票,否則你就要繳納225元的稅款。

什么是增值稅?為什么要征收增值稅?

外國一樣有征收增值稅的 從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。

根據我國現行增值稅稅法,增值稅的定義可以概括為:增值稅是對在我國境內銷售貨物、進口貨物以及提供加工、修理修配勞務的單位和個人,就其取得貨物的銷售額、進口貨物金額、應稅勞務銷售額計算稅款,并實行稅款抵扣制的一種流轉稅。

增值稅實行價外稅,也就是由消售者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅,但在實際當中,商品新增價值或附加值在生產和流通過程中是很難準確計算的。

因此,我國也采用國際上的普遍采用的稅款抵扣的辦法,即根據銷售商品或勞務的銷售額,按規定的稅率講算出銷項稅額,然后扣除取得該商品或勞務時所支付的增值稅款,也就是進項稅額,其差額就是增值部分應交的稅額,這種計算方法體現了按增值因素計稅的原現。

公式為:應納增值稅稅額=銷項稅額-進項稅額 以上這段文字你理解起來會很抽象,很難理解,下面我用通俗的語言來回答你的問題,可能會容易理解了。

上面說增值稅是實行的“價外稅”,什么是價外稅?也就是價外征稅,就是由消費者負擔的。

比如: 你公司向A公司購進貨物100件,金額為1000元,但你公司實際上要付給對方的貨款并不是1000元,而是10000+10000*17%(假設增值稅率為17%)=11700元。

為什么只購進的貨物價值才10000元,另外還要支付個1700元呢?因為這時,你公司做為消費者就要另外負擔1700元的增值稅,這就是增值稅的價外征收。

這1700元增值稅對你公司來說就是“進項稅”。

A公司收了多收了這1700元的增值稅款并不歸A公司所有,A公司要把1700元增值稅上交給國家。

所以A公司只是代收代繳而已,并不負擔這筆稅款。

再比如: 你公司把購進的100件貨物加工成甲產品80件,出售給B0公司,取得銷售額15000元,你公司要向B公司收取的甲產品貨款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因為B公司這時做為消費者也應該向你公司另外支付2550元的增值稅款,這就是你公司的“銷項稅”。

你公司收了這2550元增值稅額也并不歸你公司所有,你公司也要上交給國家的,所以,2550元的增值稅款也不是你公司負擔的,你公司也只是代收代繳而已。

如果你公司是一般納稅人,進項稅就可以在銷項稅中抵扣。

你公司購進貨物的支付的進項增值稅款是1700元,銷售甲產品收取的銷項增值稅是2550元。

由于你公司是一般納稅人,進項增值稅可以在銷項增值稅中抵扣,所以,你公司上交給國家增值稅款就不是向B公司收取的2550元,而是:2550-1700=850元,所以這850元也B公司在向你公司購甲產品時付給你公司的,通過你公司交給國家。

B公司買了你公司的甲產品,再賣給C公司,C公司再賣給D公司...... ,這些過程都是要收取增值稅的, 直到賣給最終的消費,也就把增值稅轉嫁到了最終消費者身上了,所以增值稅也是流轉稅。

怎么解釋增值稅才能通俗易懂?

概念:增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。

從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅。性質及原理 (1)增值稅的性質: 以全部流轉額為計稅銷售額 稅負具有轉嫁性 按產品或行業實行比例稅率 (2)增值稅的計稅原理 按全部銷售額計稅,但只對其中的新增價值征稅 實行稅款抵扣制 稅款隨貨物銷售逐環節轉移,最終消費者承擔全部稅款 特點 (1)增值稅的特點 不重復征稅,具有中性稅收的特征 逐環節征稅,逐環節扣稅,最終消費者承擔全部稅款——鏈條關系 稅基廣闊,具有征收的普遍性和連續性 (2)增值稅的優點 能夠平衡稅負,促進公平競爭 既便于對出口商品退稅,又可避免對進口商品征稅不足 在組織財政收入上具有穩定性和及時性 在稅收征管上可以互相制約,交叉審計,避免發生偷稅

什么叫增值稅?

增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅。增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額征收的一個稅種。增值稅已經成為中國最主要的稅種之一,增值稅的收入占中國全部稅收的60%以上,是最大的稅種。增值稅由國家稅務局負責征收,稅收收入中50%為中央財政收入,50%為地方收入。進口環節的增值稅由海關負責征收,稅收收入全部為中央財政收入。B企業從A企業購進一批貨物,貨物價值為100元(不含稅),則B企業應該支付給A企業117元(含稅)(貨物價值100元及增值稅100X17%=17),此時A實得100元,另17元交給了稅務局。然后B企業經過加工后以200元(不含稅)賣給C企業,此時C企業應付給B企業234元(含稅)(貨物價值200加上增值稅200X17%=34)。此時套用公式為銷項稅額=銷售額×稅率=200X17%=34應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=34-17(A企業已交)=17(B企業在將貨物賣給C后應交給稅務局的稅額)

為什么代扣代繳增值稅可以作為進項稅抵扣,原理是什么?

代扣代繳增值稅,基本屬于境外單位和個人提供應稅服務從境內取得應稅銷售額而進行的代扣代繳增值稅,其原理是納稅人向境外單位或個人購買勞務、服務。;應稅服務的接受方憑稅收繳款憑證抵扣進項稅額的,應取得稅收繳款憑證的原件,按照《財政部 國家稅務總局 關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號):附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》及其現行增值稅規定抵扣稅款。;財稅「2016」36號:增值稅扣稅憑證,是指增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票、農產品銷售發票和完稅憑證。

納稅人憑完稅憑證抵扣進項稅額的,應當具備書面合同、付款證明和境外單位的對賬單或者發票。資料不全的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。

什么叫增值稅,抵扣與不抵扣有什么區別呢?

增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅。  增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額征收的一個稅種。增值稅已經成為中國最主要的稅種之一,增值稅的收入占中國全部稅收的60%以上,是最大的稅種。增值稅由國家稅務局負責征收,稅收收入中75%為中央財政收入,25%為地方收入。進口環節的增值稅由海關負責征收,稅收收入全部為中央財政收入。  在實際當中,商品新增價值或附加值在生產和流通過程中是很難準確計算的。因此,中國也采用國際上的普遍采用的稅款抵扣的辦法。即根據銷售商品或勞務的銷售額,按規定的稅率計算出銷售稅額,然后扣除取得該商品或勞務時所支付的增值稅款,也就是進項稅額,其差額就是增值部分應交的稅額,這種計算方法體現了按增值因素計稅的原則。

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