一般納稅人小規模納稅人買車區別(一般納稅人 小規模納稅人)

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2022年12月13日18:20:16

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小規模納稅人和一般納稅人的利弊?

  一般納稅人和小規模納稅人利弊之淺談:

  在稅法上,對增值稅的納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人。盡管小規模納稅人不能享有稅款抵扣,但是企業交納的稅款支出,可以記入企業的產品成本,使企業的所得稅的稅負降低,而一般納稅人可以享有稅款抵扣,兩者各有利弊。我們將從以下幾點進行分析:

  一、一般納稅人和小規模納稅人的劃分:

  (一)增值稅一般納稅人的認定標準(范圍)工業企業年應稅銷售額在100萬元以上,商業企業年應稅銷售額在180萬元以上。

  納稅人要成為增值稅一般納稅人,應符合的條件包括如下幾項。

  工業企業年應征增值稅銷售額在100萬元以上;

  商業企業年應征增值稅銷售額在180萬元以上;

  在銀行開立結算賬戶;

  在工商行政管理部門辦理了企業法人(營業)執照,有固定的生產經營場所;

  在國家稅務局辦理了稅務登記,并取得稅務登記證;

  有專門從事財會工作的人員,專門從事財會工作的人員應有財政部門核發的會計證或具備會計員以上職稱的可以從事會計工作的資格證明;

  (二)小規模納稅人的標準規定如下:

  從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或零售的納稅人,年應征增值稅銷售額(以下簡稱應稅銷售額) 在一百萬以下的;

  從事貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在180萬元以下的。(摘自《增值稅暫行條例實施細則》)

  年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的個人,非企業性單位,不經常發生應稅行為的企業,視同小規模納稅人納稅。

  二、增值稅的賬務處理:

  (一)、般納稅企業部分增值稅業務的賬務處理

  一般納稅企業采購物資時,按專用發票上注明的增值稅額,借記“應交稅金——應交增值稅(進項稅額)”科目,按專用發票上記載的應當計入采購成本的金額,借記“物資采購”、“生產成本”、“管理費用”等科目,按應付或實際支付的金額,貸記“應付賬款”、“應付票據”、“銀行存款”等科目。購入物資發生的退貨,作相反賬務處理。

  銷售物資或提供應稅勞務時,按實現的營業收入和按規定收取的增值稅額,借記“銀行存款”、“應收賬款”、“應收票據”等科目,按專用發票上注明的增值稅額,貸記“應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)”科目,按實現的營業收入,貸記“主營業務收入”等科目。發生的銷售退回,作相反的賬務處理。

  應交增值稅=銷項稅額-進項稅額,進項稅額和銷項稅額的稅率是17%或13%

  例:1、購進原材料,收到增值稅專用發票累計價款5400000元,增值稅額為918000元,貨款已經支付,材料已經達到并驗收入庫。

  借:原材料 5400000

  應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 918000

  貸:銀行存款 6318000

  2、銷售產品收入累計為6800000,增值稅額為1156000元。產品已發出,款項已收妥存入銀行。

  借:銀行存款 7956000

  貸:主營業務收入 6800000

  應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 1156000

  3、用銀行存款交納九月份增值稅220000元。

  借:應交稅金——應交增值稅(已交稅金) 220000

  貸:銀行存款 220000

  (二)、小規模納稅企業購入貨物(包括勞務),無論是否取得增值稅專用發票,其支付的增值稅額均不計入進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣,而是計入購進貨物的成本。相應地,其他企業從小規模納稅企業購買貨物或接受勞務支付的增值稅額,如果不能取得增值稅專用發票,也不能作為進項稅額抵扣,而應計入購入貨物或應稅勞務的成本。小規模納稅企業銷售貨物或提供勞務時,只能開具普通發票,普通發票不注明銷項稅額和進項稅額。因而,小規模納稅企業的銷售收入應按不含稅價格計算,采用銷售額和應納稅額合并方法計算的,即:

  銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)

  例2:某小規模納稅企業本期購入原材料,按照增值稅專用發票上記載的原材料價款為50000元,增值稅額為8500元,材料驗收入庫,貨稅款已付清。該企業本期銷售產品,含稅價格為84800元,已辦妥托收手續,貨款尚未收到。適用的增值稅稅率為6%.有關賬務處理如下:

  1、購進原材料

  借:原材料 58500

  貸:銀行存款 58500

  2、銷售產品

  不含稅價格=84800÷(1+6%)=80000(元)

  應交增值稅=80000×6%=4800(元)

  借:應收賬款 84800

  貸:主營業務收入 80000

  應交稅金——應交增值稅 4800

  三、一般納稅人和小規模納稅人各自的利與避:

  1、假定小規模納稅人和一般納稅人都生產同一種產品,所用的原材料一樣,銷售價格也一樣;都是生產并銷售含稅40萬的產品,主要材料成本占銷售收入的80%。

  2、首先看增值稅負擔率:小規模納稅人應交增值稅=40/1.06*6%=22642元。

  一般納稅人:增值額=40-(40*80%)=8萬。應交增值稅=8/1.17*17%=11624元。小規模納稅人比一般納稅人多交增值稅11018元。關鍵是一般納稅人的購入原材料可以抵扣,即他的應交額=銷項稅-進項稅=(40/1.17*17%)-(32/1.17*17%)=58120-46496=11624元,而小規模納稅人卻按銷售額納稅。

  3、按含稅銷售額計算小規模納稅人的毛利比一般納稅人少11018,但是還沒有算一般納稅人在購買原材料以外的支出還能取得增稅發票還可以抵扣,如電費、稅費、運費等,所以這樣算來小規模的毛利就會更小。

  4、另外由于小規模納稅人開的發票對方不能抵扣,這直接影響他的銷售。

  因此,發生同樣購銷業務,小規模納稅人的銷售毛利率比一般納稅人低,增值稅稅負相對較重。特別是隨著目前國內買方市場的出現,平均利潤率降低,一般納稅人的稅負可以其隨著增值率的下降而降低,而小規模納稅人的征收率是固定不變的,與其利潤率的升降無關,導致兩類納稅人的稅負差異加大。

  總之,一般納稅人和小規模納稅人在納稅方面各有利避,但我們可以清楚的看到一般納稅人的稅負比較輕。社會的發展促使著小規模納稅人向一般納稅人轉變,但他們都是增值稅的納稅主體,我們應該進行合理的稅收管理。增值稅作為我國最大稅種,占稅收收入的60%左右,在財政收入中起著舉足輕重的作用。但現行增值稅仍有一些不盡人意的地方,需要借鑒國外成功經驗和可行辦法,進一步對現行稅制加以改進和完善,以便使增值稅的功能和作用得到最大限度的發揮。

  一般納稅人、小規模納稅人的區別在以下幾個方面:

  1、發票使用權不同。增值稅一般納稅人,可以購買增值稅專用發票、銷貨時可以開具增值稅專用發票、買貨時可以索取增值稅專用發票。而小規模納稅人則不能購買增值稅專用發票、銷貨時只能開出增值稅一般發票。這意味著小規模納稅人銷貨時不能進行進項稅額的抵扣。因為增值稅專用發票是進項稅額抵扣的重要憑證。由于小規模納稅人開具的是一般發票,所以其他單位購買小規模納稅人的東西也沒辦法抵扣稅額,因此正規的大企業、單位一般都不會購買小規模納稅人的東西,因為他無法開具專用發票。當然,小規模納稅人也可以請稅務部門代開專用發票,但是比較麻煩。所以如果你打算和大企業、單位做生意的話,建議你還是申請認定為一般納稅人。但是,小規模納稅人的稅率要相對低一些,這是他的優勢。如果你只是做一些零售生意的話,就選擇小規模納稅人吧。

  2、兩者稅率不同。一般納稅人的稅率一般為百分之十七或百分之十三;小規模納稅人2009年調為百分之三,可以說兩者之間的稅負不同。但也不能說一般納稅人的稅負一定要比小規模納稅人高,因為一般規模納稅人可以在銷貨時,用購進貨物的增值稅額抵扣銷貨的稅額,所以有的時候他的稅負甚至比小規模納稅人還低。當然這就需要你進行稅收的籌劃了。

  2009年1月1日開始如果你的公司年銷售額達到80萬就可以申請一般納稅人認定了,不需要達到180萬了。也就是說申請標準降低了很多了。當然還需要你有健全的會計核算。

中小企業和小規模企業的區別?

區別是稅務上的,中小企業是一般納稅人,小規模企業不是一般納稅人,是小規模納稅人。中小企業,是指在中華人民共和國境內依法設立的,人員規模、經營規模相對較小的企業,包括中型企業、小型企業和微型企業。小規模企業是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。

所稱會計核算不健全是指不能正確核算增值稅的銷項稅額、進項稅額和應納稅額。

營業執照拿了如何判別是一般納稅人還是小規模納稅人?

一般情況下,個體戶一般納稅人和小規模納稅人是稅務局根據銷售額來確定的,也可以向對方索取一般納稅人證書、合伙、公司制企業是根據公司類型來劃分的,年銷售額在80萬元以上就會自動被升為一般納稅人,是否是一般納稅人可以在國稅局網站查詢

公司納稅性質,一般納稅人和小規模納稅人有什么區別?

一般性質公司和一般納稅人區別:

1、一般性質公司就是有限責任公司股東不能超過50人,而有限責任公司一般為一般納稅人,在核算增值稅方面也有所不同。一般納稅人的增值稅實行抵扣制度,用的是進項稅抵扣的原則。

2、一般納稅人的稅率是17%,可以抵扣開具了增值票購進貨物的稅額;小規模的稅率是4%或6%;但是不能抵扣進項稅金;小規模也不能開具增值稅發票,同時一般納稅人購進小規模的貨物也不能抵扣進項稅金。

舉個例子,如果是一般納稅人,假如該企業購進100元(不含稅)的貨物,銷方給該企業開了增值票,票上所列稅款是17元;那么這17元就是購進貨物的進項稅金。購進貨物假如以200元(不含稅)的價格賣掉,那么該企業要交34元的銷項稅,可以低扣掉購進貨物的17元;

假定該企業無其他購進和銷售的貨物,當期應交增值稅就應該是34-17=17元;而小規模企業是不允許抵扣購進貨物的稅金的,所以也就沒有進項稅金。

如何知道自己所在的公司是一般納稅人還是小規模納稅人?

這個問題對非直接從事企業財稅工作的人不是那么容易,網上也有很多關于識別一般納稅人和小規模納稅人的方法,實際上有的也不是很準確。下面,我介紹幾種簡單易行的方法,供大家學習。

一、看企業規模判斷。大型企業或規模較大的企業肯定是一般納稅人。因為無論是什么類型的企業,它的銷售額超過了500萬元,肯定可以判斷其是一般納稅人,不可能是小規模納稅人。比如說上市公司、有一定規模的制造業企業,其銷售額肯定超過500萬元,不可能是小規模納稅人。

不過由于現有規定對規模大小達不到要求,如果賬務處理規范的納稅人也可以申請一般納稅人,所以完全憑規模判斷還存在不足,對規模小的納稅人還要結合下面介紹的方法進一步區分。

二、看發票稅率判斷。一般納稅人2018年5月1日以后適用稅率有0、6%、10%、16%;另外采取簡易征收的還有征收率3%、5%。如果2018年5月1日以后對方開具的是適用稅率為6%、10%、16%的增值稅專用發票,就可以判定其是一般納稅人。如果2018年5月1日以后對方無法開具適用稅率為6%、10%、16%的增值稅專用發票,除部分免稅或可選擇簡易征收的特殊行業和項目外,可以判斷其為小規模納稅人。

三、看增值稅申報表判斷。查看企業當期或近期的增值稅申報表。一般納稅人增值稅申報表與小規模納稅人申報表表頭有明顯區分。一個表頭是“增值稅納稅人申報表(適用一般納稅人)”、一個是“增值稅納稅申報表(適用于小規模納稅人)”,一看就可以判定,也是目前最準確、最簡單的判斷方法。

企業年銷售額在多少以上才屬于一般納稅人?小規模納稅人年銷售額應征稅起點?

1、對于小規模納稅人與一般納稅人從銷售額限制上,規定:制造企業,連續12個月銷售額不超過50萬,商貿企業,連續12個月銷售額不超過80萬,服務型企業,連續12個月銷售額(營業額)不超過500萬的,屬于小規費納稅人,允許按簡易計算方式確定增值稅額,不允許進項抵扣。

2、小規模納稅人沒有年銷售額應征稅起點。按目前增值稅優惠政策,月營業額(銷售額)不超過3萬(季度不超過9萬),免征增值稅。

需要注意的是,一旦超過,不是按超過部分征稅,而是全額征稅。例如季度銷售額為10萬,是按10萬計算征稅,不是按超過的10-9=1萬征稅。

個體是小規模還是一般納稅人?

通常情況下,大部分個體工商戶應當是小規模納稅人。

如果個體工商戶需要成為一般納稅人需要遵循國家稅務局新修訂的《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》,此條例降低了小規模納稅人的標準,可以稱之為新標準,自2009年1月1日實施:

一、現行增值稅一般納稅人認定的有關規定仍繼續執行。

二、2008年應稅銷售額超過新標準的小規模納稅人向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定的,主管稅務機關應按照現行規定為其辦理一般納稅人認定手續。

三、2009年應稅銷售額超過新標準的小規模納稅人,應當按照《中華人民共和國增值稅暫行條例》及其實施細則的有關規定向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。未申請辦理一般納稅人認定手續的,應按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票。

四、年應稅銷售額未超過新標準的小規模納稅人,可以按照現行規定向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。

只要滿足了以上四個條件就可以成為一般納稅人!

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